Печать
PDF

Генсек ОПЕК прогнозирует завершение периода низких цен на нефть

Баркиндо отметил, что все нефтедобывающие страны почувствовали негативное влияние от снижения цен на углеводороды.

Затянувшийся период низких цен на нефть, возможно, находится на своем завершающем этапе. Такое мнение высказал в среду в Каракасе генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо по итогам переговоров с президентом южноамериканской страны Николасом Мадуро.

"Как указал президент Мадуро, мы стали свидетелями худшего цикла низких цен (на нефть) за последние 60 лет, - цитирует Баркиндо сайт телеканал Venezolana de Televisión. - Это период продолжается, и мы, возможно, находимся на его финальном этапе". Баркиндо отметил, что все нефтедобывающие страны почувствовали негативное влияние от снижения цен на углеводороды, и поблагодарил Мадуро за большой вклад в "процесс укрепления нефтяного рынка".

Члены Организации стран - экспортеров нефти 28 сентября на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 - 33 млн баррелей в сутки. Это привело к росту цен на нефть: котировки марки Brent выросли с $46,5 до $48,5 за баррель.

В настоящее время в ОПЕК входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон (восстановил членство в июле 2016 г.), Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.