Печать
PDF

IX Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-2017»

 

14 ноября в Москве начал свою работу IX Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-2017». Форум проводится Госкорпорацией «Росатом», в этом году он проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Форум "АТОМЕКС" - это крупнейшая коммуникационная  площадка, открывающая для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли, это демонстрация инновационной продукции и услуг для установления перспективных деловых контактов.

Форум «АТОМЕКС» - это уникальная бизнес-площадка, предоставляющая возможность прямого диалога между поставщиками и заказчиками атомной отрасли.

Основная цель Форума
– привлечение новых поставщиков, повышение качества закупаемого оборудования и услуг в атомной отрасли.

Атомная отрасль России сегодня это:

Свыше 350 предприятий и организаций;
Конкурентные закупки  на сумму 740 млрд. рублей в 2017 году;
1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС (8 энергоблоков в России, 34 за рубежом);
Развитие проектов генерации экологически чистой энергии, включая ветроэнергетику.

Проект «АТОМЕКС» реализуется с 2009 года. Мероприятия в рамках проекта проводились как в России (Москва, Санкт-Петербург), так и за рубежом (Чехия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, ЮАР). В них приняли участие более 8000 специалистов из 34 стран мира.

Деловую программу «АТОМЕКС-2017» открыла пленарная дискуссия «Организация закупок в глобальных высокотехнологичных компаниях. Вызовы и тенденции». Ее ключевыми участниками стали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв; депутат Государственной Думы, координатор проекта ОНФ «За честные закупки», член Центрального штаба ОНФ Антон Гетта; заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров; заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян; директор по развитию бизнеса и закупкам GE в России/СНГ Валентина Ширина; вице- президент «Опоры России» Виктор Степанов; директор центра контроллинга, методологии и операционной поддержки закупок ПАО «Ростелеком» Алексей Пономарев.
«Росатом сегодня - один из лидеров мировой атомной отрасли. Обеспечить этот высокий статус было бы невозможно без участия сообщества отраслевых поставщиков. А это около 15 тысяч компаний, которые участвовали в каждом из наших проектов и причастны к нашим успехам. Росатом имеет заказ на сооружение 34 энергоблоков за рубежом. Это новые задачи и в сфере закупочной деятельности. Каждый день просрочки сдачи объекта - это десятки миллионов рублей. Поэтому и в закупочной деятельности требуется более быстрое принятие решений при обеспечении высочайшего уровня качества и соблюдении требований законодательства», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Прямой диалог между руководителями Росатома и поставщиками отрасли становится традицией. В первый день работы состоялся бизнес-брифинг, где Алексей Лихачёв встретился представителями компаний, которые участвуют в открытых отраслевых конкурсных процедурах. Состоялись и мероприятия дивизиональных руководителей функциональных подразделений Росатома, которые ответили на вопросы, интересующие поставщиков.