Печать
PDF

 

Российский инвестиционный форум 2018 в Сочи. Два взгляда

Российский инвестиционный форум в 2018 году был важным сразу в двух измерениях, и оба они региональные. Именно в февральском форуме  в Сочи регионы участвовали в обсуждении идей для развития, которые будут выдвинуты на федеральном уровне после марта 2018 года, и именно на площадке форума были представлены уже определенные данные о схемах регионального развития, инициировавшихся в 2011-2012 годах и за это время показавших свою стоимость. Основная задача Сочи-2018 — понять, как первые и вторые идеи совмещаются друг с другом.

Программа Российского инвестиционного форума, оператором которого является фонд "Росконгресс", в 2018 году на первый взгляд не содержит никаких потенциально крупных новостей: за редким исключением это стандартная программа инвестфорума федерального уровня, ориентированного на обсуждение инвестиционного развития регионов. "Федеральная" часть программы форума в названиях сессий и панельных дискуссий звучит подчеркнуто спокойно и обтекаемо, и для февраля 2018 года это вполне естественно — плановая смена правительства весной этого года после президентских выборов в любом случае ограничивает федеральных докладчиков хотя бы тем, что значительная часть содержательных дискуссий в правительстве и администрации президента на темы, интересующие форум, запланированы на апрель-май 2018 года. "Региональная" часть, в свою очередь, по большей части представлена презентацией и анализом проектов прошлых лет, в значительной степени известных аудитории. Для специалистов эта динамика, например, в территориальных экономических кластерах, несомненно, важна, но больших новостей в цифрах и в динамике ждать не приходится, а появлению новых проектов во многом мешала помимо экономической трансформации 2014-2017 годов и реструктуризация региональных финансов в последние три года: основной задачей немалой части регионов было снижение уровня субфедеральной задолженности, а это мало помогает представлению и обсуждению новых идей. "Социальная" же часть повестки сама по себе форум федерального уровня, несмотря на ее важность и привлекательность, "вытянуть" не в состоянии.

Главный редактор журнала "Инфраструктура регионов" Горбачев Олег обсудил со специалистами ПАО "Ростелеком" концепцию Умного квартала в Жилом комплексе «Каравелла Португалии».

Главный редактор журнала "Инфраструктура регионов" Горбачев Олег обсудил со специалистами ПАО "Ростелеком" концепцию Умного квартала в Жилом комплексе «Каравелла Португалии». Это новый грандиозный проект комплексной застройки города Сочи, расположен в шаговой доступности от моря на огромной территории в экологически чистом районе, в котором превосходно сочетаются инновационная развитая инфраструктура и целебные природные свойства курорта Дагомыс.
Инновационные решения по автоматизации все больше реализуются в строительстве, особенно большое внимание  уделено этому в жилом комплексе «Каравелла Португалии», где размещен научный кластер «ТЕХНОПАРК «Дагомыс». Португальский проект новой комплексной застройки в санаторно-курортной зоне города Сочи на берегу моря всесторонне продуман для комфортной и безопасной жизни будущих жителей. Концептуальный подход к комплексному освоению территории с использованием высокотехнологичных новинок в современном жилье заинтересовал многих участников сочинского форума.

Это один способ смотреть на программу Сочи-2018, но есть и альтернативные — и более полезные. Уникальность Российского инвестиционного форума в феврале 2018 года — в естественной определенности его повестки: в отличие от прошлых и будущих лет, на нем не обсуждалось ничего из того, что не имеет шансов на реализацию или слишком далеко с точки зрения перспектив реализации. Февраль 2018 года — это лучшее время для того, чтобы обсуждать в повестке регионального инвестиционного развития только то, что в ней с большой вероятностью останется в течение ближайших нескольких лет или, по крайней мере, станет предметом дискуссии уже весной-летом 2018 года.
Инвестиционные возможности в регионах России — часть сложного уравнения, в которой региональные власти всегда являются частью единой системы власти и поэтому работают в совместных проектах с федеральным уровнем, имеют самостоятельные "степени свободы" в вопросе устройства региональных инвестпроцессов и, наконец, являются поставщиками идей госрегулирования на федеральный уровень. Напрямую в вопросе, "как в новых условиях будут взаимодействовать первый и второй уровни бюджетной системы", разбирались на панели 15 февраля "Региональный бюджет. Потратить нельзя сэкономить" с участием министра финансов Антона Силуанова, главы Счетной палаты Татьяны Голиковой и очень сильным представительством губернаторов. Впрочем, во второй день форума темы, имеющие отношение к проблеме сочетания федеральных и региональных программ, шли особенно плотно: это, например, панель о будущем цифрового госуправления в его региональном аспекте с вице-премьером Аркадием Дворковичем, дискуссия о налоговой системе с участием министра финансов вместе с министром экономики Максимом Орешкиным и главой РСПП Александром Шохиным, панель, посвященная новым индустриальным моделям. Наконец, во многом теме совмещения региональных и федеральных инициатив было посвящено выступление 15 февраля на форуме премьер-министра Дмитрия Медведева.


Среди "федеральных" вопросов Российского инвестиционного форума одним из наиболее важных при этом была распределенная на несколько сессий и площадок дискуссия о спектре федеральных инвестиционных инициатив 2018 года. Здесь в первую очередь имеет смысл следить за выступлениями представителей Минэкономики — в Сочи была представлена в рабочем варианте модель "инфраструктурной ипотеки".
Наконец, не зависящая от политической конъюнктуры часть программы — это презентация первых результатов реформ 2016-2017 годов на федеральном уровне и создания "проектного офиса" Белого дома. Она также была распределена на несколько сессий 15 и 16 февраля с пересекающимся составом участников дискуссий, среди которых замглавы аппарата правительства и руководитель программы "проектного офиса" Андрей Слепнев, Максим Орешкин, Татьяна Голикова, команды Минэкономики, Минфина, Минпромторга. Три ключевые сессии в этой сфере сопряжены друг с другом: это сессия о федеральном уровне реформ 15 февраля, сессия "Сопряжение циклов стратегического и бюджетного планирования в условиях применения проектного подхода" 16 февраля и специальная презентация 16 февраля "Проектное управление как инструмент привлечения инвестиций" лучших региональных практик в этой сфере.

Хорошие тенденции современного развития демонстрирует ПАО "Почта Банк", возглавляемое президентом, председателем правления Руденко Дмитрием Васильевичем.


В свою очередь, "региональная" часть повестки форума 15 февраля стартовала с утренней сессии под руководством президента московской школы управления "Сколково" Андрея Шаронова "Экспериментальный подход в региональном развитии" — там также был представлен достаточно сильный состав выступающих губернаторов и, помимо прочего, выступление главы Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина. В целом региональная часть весьма подробна и специализирована, из нее можно выделить, например, важную дискуссию о результатах создания инновационных кластеров 15 февраля, сессию под руководством проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, посвященную изменениям в работе региональных управленческих команд, сессию 16 февраля по целевым моделям развития регионов и достаточно важную сессию в тот же день о трендах в расходах региональных компаний на исследования (R&D), в том числе исследования рынка — эта важная проблема ранее привлекала достаточно мало внимания. Кроме этого, текущие тренды в развитии регионов были зафиксированы в подведении итогов четырех премий — премии имени Александра Починка, отмечающей лучшие проекты социального развития, премии "Росинфра" за инфраструктурные проекты, Премии развития и премии "Лучший социальный проект года".


Наиболее очевидная задача Российского инвестиционного форума этого года — определить, как в ее "твердой" части сочетаются те части федеральной и региональной повестки, которые представляются сейчас и, исходя из этого, с большой вероятностью будут "каркасом" социально-политического развития как минимум на 2018 год, как максимум — на ближайшие годы. В этом свете полезным дополнением к этой задаче были "описательные" сессии форума, часто содержащие новые детали социально-экономического ландшафта — развивается и экономика, и общество, территория, на которой реализуются и федеральные, и региональные программы развития, неизменной оставаться не может. В этой части программы важно, например, то, что практически весь первый день форума в Сочи, 14 февраля, был посвящен блоку тем, связанных с молодежным предпринимательством, а 15 февраля целая серия мероприятий была посвящена теме социального предпринимательства.

Наконец, две темы Сочи-2018 дополнили эту картину двумя новыми и важными перспективными деталями. Впервые на форумах федерального уровня буыли проведены обсуждения таких трендов в предпринимательстве, как семейные компании и предпринимательство лиц старшего возраста. То, что Российский инвестиционный форум готов говорить о "серебряной экономике" и "семейных экономических ценностях",— индикатор развития понимания смысла экономического развития для российских управленцев: без понимания практики "микроуровня" экономического развития эти дискуссии были бы невозможны.