Статьи

Печать
PDF

Волоконно-оптические распределенные датчики для мониторинга состояния  протяженных объектов и охраны периметров. 
Прошлое и настоящее

Горбачев Олег Викторович, Генераль­ный директор ООО «Инновационный Центр «ОПТИКА». Образование высшее,, кандидат технических наук. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "Общая физика и Нелинейная оптика". После окончания университета работал инженером в МГУ, научным сотрудником в Московском электротехническом институте связи (сейчас МТУСИ), заведующим лаборатории в концерне РАСУ "Системпром". В 2002 г. возглавил международную промышленную ассоциацию "ЕВРОКАБЕЛЬ". Автор 46 научных работ, патентов и изобретений в области оптико-аккустических процессов в оптическом волокне. Разработчик волоконно-оптической системы охраны и спецкабелей для волоконо-оптических линий связи.

 

Использование чувствительных датчиков на основе оптического волокна имеет ряд преимуществ перед некоторыми иными устройствами охраны периметра территорий, так как оптический кабель можно использовать во взрывоопасной среде. Чувствительным элементом разработанной распределенной системы диагностики является волоконно-оптический кабель, который реагирует на движение, вибрацию и деформацию по всей длине. В основу работы системы положен метод, основанный на исследовании спекл-структуры оптических волокон.

Читать полностью

Печать
PDF

CABEL.ru 7 лет с вами!

В ХI-м веке обладание, использование и обмен информацией, бесспорно, занимает ключевую роль в развитии и успехе любого бизнес проекта. Общедоступность, удобство и легкость использования Интернета стало наиболее популярным методом коммуникации, поэтому активно развивающиеся компании осознают необходимость широкого использования корпоративного web-ресурса, понимая, что без этого инструмента путь к успеху трудно достижим. Сейчас наличие ресурса в сети обязательно для работы любой компании и неудивительно, что количество сайтов растет  в геометрической прогрессии и организациям приходится бороться, привлекая посетителей. И здесь на выручку приходят отраслевые порталы – как эффективный способ сообщить об услугах и продукции компании, а так же помочь потребителю ориентироваться в огромном потоке информации и подобрать для себя именно то, что ему требуется. Одной из таких площадок является Cabel.ru – ведущий кабельный портал по оптическому кабелю. В начале ноября пятый День Рождения кабельного портала. О достижениях и планах мы побеседовали с его основателем  директором ООО «ЕВРОКАБЕЛЬ» Горбачевым Олегом Викторовичем.

Читать полностью

Печать
PDF

Не в деньгах счастье, считает новое поколение специалистов

Компания Cisco опубликовала результаты исследования, проведенного в 14 странах, включая Россию

Желание молодых специалистов и студентов колледжей пользоваться социальными сетями, мобильными устройствами и Интернетом на рабочих местах столь велико, что это стало оказывать существенное влияние на выбор работы, причем иногда на второй план отходит даже размер заработной платы.

Читать полностью

Печать
PDF

Оптические технологии и фантазия дизайнеров.

В III-м тысячелетии все стремятся к разнообразию, индивидуальность – вот к чему стремится каждый и в наше время современные технологии это позволяют! Согласитесь, стандартные обои или белая почти лишенная эмоции комната явно проигрывает перед комнатой, которая играет светом и дарит нам радостное мироощущение.

Мы уже привыкли, что современное освещение квартиры не ограничивается люстрой, подвешенной по середине комнаты: в современном интерьере предпочтение отдается разноуровневому освещению и разным осветительным приборам. Однако фантазия дизайнеров безгранична, а технологии шагнули на качественно новый уровень! Не так давно модной диковинкой считались точечные источники света. Сегодня этим никого не удивишь, сейчас в большом почете луч, способный принимать любые формы и цвета радуги. Подобные чудеса по плечу оптоволокну. (www.euro-cable.ru)

Идея создания на основе волоконной оптики домашней иллюминации родилась относительно недавно. Зато, по мнению ряда специалистов, данные системы в скором времени имеют все шансы получить гордое звание «освещения XXI века». Действительно, они обладают такими неоспоримыми достоинствами, как широкие возможности по дизайну (цвет и форма), по безопасности, по легкости монтажа и пр. Благодаря этим качествам подобные устройства значительно выделяются на фоне своих многочисленных аналогов.

Читать полностью

Печать
PDF

Стратегия развития «Связьинвеста»в столичном регионе

К концу февраля 2010 г.«Связьинвест» определится со стратегией работы на рынке Москвы. Поможет ему в этом Pricewater-houseCoopers(PwC). В конце 2009 года в«Связьинвесте» состоялось первое заседание рабочей группы, которая разработает стратегию развития в Москве. «Связьинвест» совместно с PwC разработатает бизнес-план московских операций, решая три оснавные задачи:

Читать полностью